参議院愛知県選出議員選挙(7月22日午前0時48分確定)

届出順  候補者名  得票数 
 1 安江 のぶお 4,217 000 
 2 橋本 べん 161 .000 
 3 大塚 耕平 4,890 .000 
 4 すやま 初美 2,030 .000
 5 古川 ひとし 154 .000 
 6 平山 良平 386 .000 
 7 石井 均 267 .000
 8 岬 まき 2,562 .000
 9 酒井 やすゆき 6,575 .000
10 田島 まいこ 5,022 .000
11 牛田 ひろゆき 227 .000
12 末永 友香梨 841 .000

参議院比例代表選出議員選挙(7月22日午前1時27分確定)

参議院比例代表選出議員選挙の結果は以下の表の通りです。PDF版はこちらをご覧ください。

届出順 政党等の名称(略称) 得票数
届出順 政党等の名称(略称) 得票数
1 日本共産党(共産党) 1,986 .000 8 幸福実現党(幸福) 112 .000
2 自由民主党(自民党) 8,987 .249 9 立憲民主党(りっけん) 5,359 .000
3

オリーブの木

(オリーブ)

174 .250 10

労働の解放をめざす労働者党

(労働者党)

87 .000
4 社会民主党(社民党) 469 .000 11 NHKから国民を守る党(N国党) 707 .000
5 公明党(公明) 3,314 .000 12 安楽死制度を考える会(安楽会) 244 .000
6 国民民主党(民主党) 2,793 .500 13 れいわ新選組(れいわ) 933 .000
7 日本維新の会(維新) 2,368 .000

 

日本共産党(共産党)

 届出順 参議院名簿登録者 数  届出順  参議院名簿登録者  得票数 
1 小池 晃 10 .000 14 小久保 剛志 0 .000
2 山下 よしき  0 .000 15 佐藤 ちひろ 0 .000
3 紙 智子 1 .000 16 島袋 恵祐 0 .000
4 井上 さとし 14 .000 17 下奥 奈歩 0 .000
5 仁比 そうへい 1 .000 18 住寄 聡美 0 .000
6 梅村 さえこ 0 .000 19 田辺 健一 0 .000
7 しいば かずゆき 0 .000 20 沼上 徳光 0 .000
8 青山 了介 0 .000 21 原 純子 0 .000
9 有坂 ちひろ 0 .000 22 藤本 友里 0 .000
10 伊藤 達也 0 .000 23 ふなやま 由美 1 .000
11 伊藤 りち子 0 .000 24 まつざき 真琴 0 .000
12 大野 聖美 0 .000 25 山本 千代子 0 .000
13 鎌野 祥二 0 .000 26 山本 のりこ 1 .000

 

自由民主党(自民党)

届出順 参議院名簿登録者 得票数
届出順 参議院名簿登録者 得票数
1 赤池 まさあき 5 .000 17 つげ 芳文 131 .000
2 ありむら 治子 10 .000 18 中田 宏 62 .000
3 石田 まさひろ 60 .000 19 橋本 聖子 28 .000
4 糸川 まさあき 0 .000 20 羽生田 たかし 16 .000
5 井上 よしゆき 3 .000 21 ひが なつみ 34 .000
6 えとう せいいち 4 .000 22 本田 あきこ 56 .000
7 小川 しんじ 15 .750 23 丸山 和也 7 .000
8 おだち 源幸 19 .000 24 水口 なおと 1 .000
9 かくた 充由 15 .000 25 宮崎 まさお 8 .000
10 北村 経夫 52 .000 26 宮本 しゅうじ 103 .000
11 木村 よしお 7 .000 27 森本 勝也 6 .000
12 くま田 あつし 5 .000 28 山田 太郎 218 .643
13 佐藤 のぶあき 13 .000 29 山田 としお 121 .356
14 佐藤 まさひさ 27 .000 30 山本 左近 47 .000
15 山東 昭子 6 .000 31 和田 まさむね 90 .000
16 田中 まさし 40 .500  
優先的に当選人となるべき候補者
順位 候補者名
1 三木 とおる
2 三浦 靖

 

オリーブの木(オリーブ)

届出順 参議院名簿登録者 得票数
1 黒川 あつひこ 1 .000
2 天木 直人 1 .000
3 小川 まなぶ 2 .250
4 若林 アキ 0 .000

 

社会民主党(社民党)

届出順 参議院名簿登録者 得票数
1 吉田 ただとも 1 .000 
2 仲村 みお 0 .000
3 大椿 ゆうこ 4 .000
4 矢野 あつ子 0 .000

 

公明党(公明)

届出順 参議院名簿登録者 得票数
届出順 参議院名簿登録者 得票数
1 若松 かねしげ 2 .000 10 村中 克也 0 .000
2 平木 だいさく 0 .000 11 角田 健一郎 0 .000
3 新妻 ひでき 38 .000 12 西田 義光 0 .000
4 山本 かなえ 4 .000 13 国分 隆作 0 .000
5 山本 ひろし 4 .000 14 竹島 正人 0 .000
6 かわの 義博 3 .000 15 坂本 道応 0 .000
7 塩田 ひろあき 0 .000 16 藤井 伸城 0 .000
8 高橋 次郎 0 .000 17 奈良 直記 0 .000
9 塩崎 剛 0 .000  

 

国民民主党(民主党)

届出順 参議院名簿登録者 得票数 届出順 参議院名簿登録者 得票数
1 石上 としお 17 .000 8 田村 まみ 77 .000
2 いそざき 哲史 428 .000 9 中沢 健 0 .000
3 大島 九州男 41 .000 10 浜野 よしふみ 50 .000
4 小山田 つね子 0 .000 11 ひめい ゆみこ 0 .000
5 酒井 リョースケ 2 .000 12 藤川 たけと 0 .000
6 鈴木 覚 0 .000 13 円 より子 2 .000
7 田中 ひさや 40 .500 14 山下 ようこ 1 .000

 

日本維新の会(維新)

届出順

参議院名簿登録者

得票数
届出順 参議院名簿登録者 得票数
1 むろい 邦彦 18 .000 8 あらき 大樹 0 .000
2 藤巻 健史 11 .000 9 いわぶち 美智子 1 .000
3 山口 かずゆき 3 .000 10 奥田 まり 15 .000
4 鈴木 宗男 24 .000 11 くしだ 久子 2 .000
5 梅村 さとし 0 .000 12 くわはら くみこ 3 .000
6 しばた 巧 2 .000 13 森口 あゆみ 1 .000
7 空本 せいき 0 .000 14 やながせ 裕文 0 .000

 

幸福実現党(幸福)

届出順 参議院名簿登録者 得票数
1 釈 りょうこ 2 .000
2 松島 ひろのり 0 .000
3 及川 幸久 1 .000

 

立憲民主党(りっけん)

届出順 参議院名簿登録者 得票数 届出順 参議院名簿登録者 得票数
1 石川 大我 3 .000 12 しおみ 俊次 0 .000
2 市井 紗耶香 20 .000 13 白沢 みき 3 .000
3 今泉 まお 0 .000 14 須藤 元気 18 .000
4 奥村 まさよし 4 .000 15 中村 ゆきこ 4 .000
5 小沢 まさひと 36 .000 16 深貝 とおる 0 .000
6 おしどり マコ 1 .000 17 ふじた 幸久 4 .000
7 おまた 一平 0 .000 18 まの さとし 12 .000
8 川田 龍平 16 .000 19 みずおか 俊一 44 .000
9 岸 まきこ 13 .000 20 もりや たかし 48 .000
10 斉藤 りえ 14 .000 21 吉川 さおり 31 .000
11 佐藤 かおり 5 .000 22 若林 ともこ 2 .000

 

労働の解放をめざす労働者党(労働者党)

届出順 参議院名簿登録者 得票数
1 林 ひろよし 0 .000
2 菊池 里志 0 .000
3 吉村 ふみお 0 .000
優先的に当選人となるべき候補者
順位 候補者名
1 伊藤 恵子

 

NHKから国民を守る党(N国党)

届出順 参議院名簿登録者 得票数
1 立花 孝志 4 .000
2 浜田 聡 1 .000
3 岡本 介伸 0 .000
4 熊丸 英治 0 .000

 

安楽死制度を考える会(安楽会)

届出順 参議院名簿登録者 得票数
1 佐野 秀光 1 .000

 

れいわ新選組(れいわ)

届出順 参議院名簿登録者 得票数
1 山本 太郎 180 .000
2 はすいけ 透 3 .000
3 やすとみ 歩 3 .000
4 三井 よしふみ 0 .000
5 辻村 ちひろ 0 .000
6 大西 つねき 9 .000
7 渡辺 てる子 2 .000
優先的に当選人となるべき候補者
順位 候補者名
1 ふなご やすひこ
2 木村 英子